Subasta 1026, Lote # 130 130 HENRY GILLARD GLINDONI (LONDRES, INGLATERRA 1852-1913) SUEÑO AGRADABLE Firmado y fechado: H. Gillard Glindioni, 1906 Óleo sobre tela Detalles de conservación 49.5 x 75 cm Glindoni nació en Kennington Lane, Londres, en una familia donde fue criado junto a sus hermanos por su abuelo Robert Glindoni, destacado cantante, compositor y pintor de escenas teatrales. Fue justamente en ese medio en el que Glindoni comenzó a figurar como pintor de paisajes, aprendiendo algunas de sus habilidades de su abuelo, a quien ayudaba a pintar telones escenográficos. Así fue como se convirtió en escenógrafo y consiguió popularidad retratando a los actores con los que entró en contacto, cuestión que sin duda inspiraría el naturalismo, dinamismo y emotividad de las escenas costumbristas y pícaras que habría de pintar posteriormente. También probó suerte con la pintura de porcelana. Animado a estudiar arte por sus compañeros, asistió al Working Men's College de Maurice y a la Castle Street School of Art. La especialidad de Glindoni era la vestimenta de los siglos XVII y XVIII y se destacó por sus pinturas de cardenales. Expuso con frecuencia entre 1872 y 1904, en la Royal Academy, el Royal Institute of Oil Painters, la Royal Society of Painter-Etchers and Engravers, la Old Water Color Society, la Society of British Artists en Londres y la Royal Society of Artists en Birmingham. Fue aceptado como miembro de pleno derecho de la Royal Society of British Artists en 1879 y miembro asociado de la Royal Watercolor Society en 1883. Tuvo 79 pinturas expuestas en la Royal Society of British Artists, más de 40 obras vistas en la Royal Watercolor Society y expuestas en el Royal Institute of Painters in Oil, la Royal Etchers Society, en la Manchester City Art Gallery y en la Liverpool's Walker Art Gallery. Henry Gillard Glindoni murió en Romford en 1913 y está enterrado en el cementerio de la iglesia de St. George. Su trabajo se encuentra expuesto actualmente en el Valence House Museum. Estimado $100,000-200,000